вимкнути дудлвключити дудл

Новий погляд на пиво. РестораторЪ №9/2015. Олександр Паляничка

Опубліковано мовою оригіналу

01 июля 2015 года вступил в силу закон № 71-VIII, «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы», который внес множество изменений в действующее законодательство. 

Несмотря на то, что название закона говорит о его налоговой миссии, в содержание документа каким-то загадочным образом сумели пробраться изменения о правовом статусе такого напитка, как пиво. Инициаторы данного закона обосновали необходимость его принятия тем, что этот документ уменьшит расходы предприятий и облегчит ведение бизнеса в Украине.

Тем не менее, ни пивоварам, ни продавцам пенистого напитка после принятия нового закона легче не стало. Новые правила изготовления и продажи пива стали причиной информационной дезориентации бизнеса и повлекли за собой множество вопросов. Именно это мы и постараемся исправить в нашей статье, разложив по полочкам новый статус пива в Украине.

Итак, что же изменил в пивных правилах новый закон? Первое и основное новшество, которое нужно отметить, так это получение пивом статуса алкогольного напитка! Именно этот, казалось бы, мелочный нюанс влечет за собой громадную массу изменений, таких как новые правила рекламы, лицензирования, изготовления и продажи этого напитка. Но все по порядку!

Лицензия на право розничной торговли

До недавнего времени пиво считалось слабоалкогольным напитком и могло продаваться на общих основаниях, не требуя для этого никаких разрешительных документов. Однако, начиная с июля этого года каждый субъект хозяйствования, реализующий в розничном порядке пиво, будь то киоск или ресторан, должен приобрести соответствующую лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками. Стоимость такой лицензии – 8 000 грн. в год. Если ресторан продает алкогольные напитки и имеет соответствующую лицензию, ее действие распространяется и на пиво. Никаких дополнительных доплат и перерегистраций проводить в таком случае не нужно!

Стоит отметить, что розничная продажа пива без лицензии влечет за собой сразу три штрафа:

  • от 850 до 3 400 грн. с конфискацией предметов торговли и выручки, полученной от продажи пива (ст. 164 КУоАП);
  • еще один штраф нужно будет заплатить на основании Закона Украины № 481/95-ВР в размере 200% стоимости партии товара, но не менее 17 000 гривен;
  • тем же законом предусмотрен штраф за реализацию пива через контрольно-кассовый аппарат (или книгу учета расчетных операций), не указанный в лицензии – 200% стоимости, реализованной через такой аппарат продукции, но не менее 10 000 грн. А это значит, что штраф будет применен не только в том случае, если у Вас нет лицензии, но и в том случае, если пиво отпускалось не с той кассы, на которую лицензия была получена.

Реклама пива

Так как пиво теперь считается алкогольным напитком, его внешняя (наружная) и внутренняя реклама запрещена! Не допускается также реклама пива на радио и телевидении с 6 утра до 23 вечера. Ряд ограничений появился также и при нанесении логотипов с пивом. Сегодня в Интернете частенько проскакивает информация о том, что брендирование мебели, посуды и других элементов интерьера логотипами с пивом запрещено, за исключением пивных бокалов и пепельниц. Это не совсем так.  Украинское законодательство о рекламе не содержит прямого запрета на рекламу алкогольных брендов на посуде, мебели, стульях или одежде. Однако, как мы уже сказали, отечественные законы запрещают рекламу алкогольных брендов средствами внешней и внутренней рекламы, а также с помощью мероприятий рекламного характера.

Внутренней рекламой считается размещение информации внутри зданий, кроме мест торговли (в т.ч. буфетов, киосков и т.д.), где можно размещать информацию о товарах, которые непосредственно в этих местах продаются. Согласно постановлению КМУ №833 заведение ресторанного хозяйствования считается местом торговли. Поэтому размещение в нем информации (рекламы) о товарах, которые продаются в этом заведении, не должно считаться нарушением.

Это значит, что рестораны и другие общепиты могут использовать внутри своего помещения пепельницы, бокалы, столики, стулья, посуду, форму, а также любые другие предметы и элементы интерьера с логотипами пивной продукции лишь в том случае, если эта марка пива реализуется в данном заведении.

Важно знать, что согласно п. 4 ст. 27 Закона №270 за нарушение требований законодательства о распространении и размещении рекламы может быть применен штраф в размере пятикратной стоимости распространения рекламы. При невозможности установления стоимости рекламы, распространенной с указанными выше нарушениями, на распространителей по решению Госпотребинспекции может быть наложен штраф в размере до 5 100 грн. На данный момент нет никакого разъяснения или уточняющей нормы, которая бы создавала исключение для пива. Так что отныне советуем быть крайне внимательным к логотипам пива в своем заведении.

Акцизный сбор

С 1 января 2015 года в соответствии с Законом № 71 пиво является подакцизным товаром. Это значит, что все рестораны, бары, кафе, другие заведения общественного питания, а также все субъекты розничной торговли, продающие пиво конечным потребителям для их личного некоммерческого использования, должны платить акцизный налог. Ставка налога составляет 5% от объема реализации.

Если общепит еще не был зарегистрирован как плательщик акцизного сбора, его регистрация будет проводиться автоматически при подаче им декларации по акцизному сбору в налоговую службу.

Декларации по акцизному налогу подаются в контролирующие органы, подведомственные тем районам, в которых расположены пункты продажи пива.

Зачисление налога производится в местные бюджеты районов, в которых расположены пункты продажи подакцизных товаров.

Декларация составляется и подается плательщиком ежемесячно не позднее 20 числа следующего отчетного периода.

Лицензии на производство и оптовую торговлю

Как вы уже догадались по заголовку, для оптовой продажи пива, а также для его изготовления тоже нужны лицензии. Их стоимость на изготовление пива составляет всего 780 грн. в год. Срок действия – 5 лет, однако платиться этот сбор ежегодно. И если изготовление пива для собственных нужд ресторана не создает больших затрат, то оптовые продажи такого напитка теперь весьма расточительны. Так, начиная с 01.07.2015 г. продажа пива оптом считается лицензионной деятельностью. Стоимость лицензии на оптовую торговлю пивом составляет 500 000 грн. в год. Срок действия – также 5 лет.  Такое новшество не стало большой проблемой для крупных производителей, однако сильно пошатнуло позиции небольших крафтовых пивоварен, которые поставляли свою продукцию в заведения общепита.

Что касается ответственности, то законодатель позаботился о том, чтобы ни у кого не возникло желания осуществлять деятельность по производству пива без лицензии. Так, за отсутствие лицензии на производство пива организация может заплатить штраф в размере 200% стоимости произведенной продукции (по оптово-отпускным ценам), но не менее 85 000 гривен!

Штраф за осуществление лицензии на оптовую продажу пива составляет 200% стоимости партии товара, но не менее 17 000 гривен.

Как мы видим, законодательные инициативы, обещающие облегчить жизнь отечественному бизнесу, почему-то сыграли злую шутку с рестораторами и пивоварами. Однако не стоит забывать, что наше правительство любит принимать абсурдные законы, а потом вносить в них тысячи правок и корректив. Поэтому будем надеяться, что многочисленные жалобы данного сегмента бизнеса будут услышаны, и правовой статус пива снова вернется в привычное для нас русло.

PDF-версія статті